Nouvelle saison pour les pongistes !

REPRISE ENTRAINEMENTS ET INSCRIPTION :

Les inscriptions à l’USIVRYTT sont ouvertes.

Vous trouverez le formulaire et les informations adhérents sur notre site internet (http://www.usivrytt.com/inscriptions).

Les entrainements adultes, jeunes et enfants ont repris.

Pour les adultes :

– Lundi : deux créneaux; de 18h à 19h30 et de 19h30 à 21h

– Mardi : deux créneaux; de 18h à 19h30 et de 19h30 à 21h

Pour les jeunes (9-16 ans) :

– Mercredi : un créneau de 18h15 à 19h45

– Jeudi : un créneau de 18h30 à 20h

– Samedi : un créneau de 14h15 à 16h 

Pour les enfants (5-9 ans) :

– Samedi : un créneau de 13h30 à 14h30

Vous pouvez aussi venir jouer en loisir, tous les jours de la semaine, sous réserve de places disponibles.

CONDITIONS SANITAIRES :

Au vu des conditions sanitaires, le nombre de personnes dans la salle est limité.

Ainsi nous vous demandons de bien vouloir réserver un créneau avant d’accéder à la salle.

Vous pouvez nous contacter par mail ou téléphone pour réserver un créneau. 

RECHERCHE RÉFÉRENTS SANITAIRE :

Chaque créneau sera encadré par un référent sanitaire.

Le rôle du référent sanitaire est de contrôler les entrées et de s’assurer du respect des normes sanitaires.

Certains membres du bureau assurent déjà ce rôle, mais afin de couvrir tout nos créneaux nous recherchons des volontaires. Adhérent ou parent d’adhérent.

Si vous êtes disponible aux heures d’ouvertures pour venir encadrer un créneau de 1h30, merci de nous contacter par e-mail ou téléphone.

Bonne continuation à tous,

Forum des sports 2020

Le Forum des sports se tiendra le samedi 05 septembre de 9h00 à 17h00 au complexe sportif Venise Gosnat (Halle et Gymnase) mais cette année exceptionnellement, Aucune pré-inscription ou inscription durant le Forum.

Ce Forum des sports sera uniquement informatif. La section pourra vous renseigner sur les dates et lieux d’inscription ainsi que sur la date de reprise de l’activité. 

Les fiches d’inscription sont disponibles dans le menu inscriptions du site.

18 janvier 2020 – soirée de clôture des 100 ans de l’US Ivry

Vendredi 18 janvier 2020, notre section a participé au diner d’anniversaire des 100 ans de l’Union Sportive d’Ivry.

En présence de Monsieur le Maire et de nombreuses personnalités, ce moment festif a réuni un grand nombre de personnes.

Cette soirée restera gravée dans nos mémoires et dans l’histoire de notre section.

Nous sommes fiers d’appartenir à ce grand club et souhaitons une longue vie à l’Union Sportive d’Ivry !

11 janvier 2020 : 2ème tour FSGT Grand Chelem du Comité de Paris

Pour ce deuxième tour FSGT Grand chelem de Paris du 11 janvier 2020, notre salle était encore pleine à craquer.

Les rencontres se sont enchainées tout l’après-midi sur les 19 tables qui ont été installées pour l’occasion.

Il n’y a eu aucun répit pour Jérôme et Cédric qui ont assuré le fonctionnement de la table de marque, ainsi que pour Manu et Lionel à la buvette.

Merci aux bénévoles et en particulier à Anne-Laure pour son aide précieuse.

La journée s’est terminée avec la remise des récompenses. Nous avons obtenu 3 très beaux podiums avec Tony en catégorie Juniors, Malik en catégorie Minimes et Cao Son en catégorie Benjamins.

Les résultats seront affichés prochainement à la salle.

21 décembre 2019 – Rencontre amicale avec Paris 13 TT

Le samedi 21 décembre 2019, nous avons été invités pour la première fois par le club de tennis de table de Paris 13 pour une rencontre amicale.

Nous avons été formidablement bien accueillis dans une très belle salle spécifique.

Jeunes et adultes ont pu ainsi participer activement pendant plusieurs heures à des ateliers, des jeux et des tournois avec en plus la remise à chaque joueurs et joueuses d’une récompense, accompagnée d’un excellent gouter.

Au final, tous les participants ont adoré cette rencontre qui s’est déroulée dans une fabuleuse ambiance de fêtes.

Ce moment de fraternité et d’amitié pongiste entre nos deux clubs restera l’événement d’excellence de l’année 2019.

Un grand merci à Fosco PERINTI et Marc ITICSOHON de Paris 13 TT, ainsi qu’à Alban, qui ont été à l’initiative de cette belle rencontre et à tous ceux ont contribué à sa réussite.

Saluons tout particulièrement la performance de Cao Son qui a terminé premier de son groupe…

… et la participation pour notre club de Théo, le plus jeune pongiste présent.

1er tour FSGT Grand Chelem du Comité de Paris – 14 décembre 2019

Pour ce premier tour FSGT Grand chelem de Paris du 14 décembre 2019, organisé à Ivry sur Seine, nous avons fait salle comble !

L’épreuve a été particulièrement longue et s’est terminée vers 19h30 au lieu de 18h30.

Cela était dû à la fois au retard à l’arrivée des différents clubs du fait du mouvement social dans les transports en commun et au nombre important de jeunes pongistes – presque 80 joueurs présents – avec notamment cette année une forte participation du club de Saint Denis.

En dehors de ce décalage, l’après-midi s’est très bien déroulé dans l’ambiance habituelle des rencontres FSGT.

Un très grand merci à la famille Trouillez et à Adrien pour l’installation et le rangement de la salle mais aussi pour la maitrise de notre buvette.

Merci aussi à Cédric qui a secondé le juge arbitre à la table de marque, aide précieuse au vu du nombre de rencontres à organiser.

Les résultats seront affichés prochainement à la salle.

Pour cette journée dédiée au Téléthon 2019, nous avons eu droit à une superbe ambiance dans notre gymnase.

Pas de médaille ni de coupe, pas de gagnant ni de perdant mais chacun a pu s’amuser et partager au profit d’une cause commune.

Merci à toutes les personnes qui ont contribué à la réussite de cette belle journée, et merci pour vos dons.

CR 1er tour FSGT Val de Marne du 24 novembre 2019 (Champigny)

Le premier tour du championnat des jeunes FSGT Val de Marne s’est déroulé le dimanche 24 novembre 2019 à Champigny sur marne.

Plus de 130 jeunes compétiteurs étaient présents, avec de nombreux joueurs et joueuses de notre club.

Globalement, d’excellents résultats avec notamment de beaux podiums :

 En Poussins garçons

  • 1ère place : Lucas ROULLAND MAYOUMA-MADIELA
  • 2ème place : Amine BOUCETTA

En Benjamins

  • 4ème place : Aleksi KELLENER-ESPIE

En Minimes filles

  • 1ère place : Solène ZHOU
  • 2ème place : Apolline ZEINEH

En Minimes garçons

  • 1ère place : Danilo HORN
  • 2ème place : Sandosh RADJAGOPAL

En Cadets

  • 2ème place : Owen RANNOU

En Juniors

  • 4ème place : Clément POINNOT